1 (изменено: Вит, 06-05-2016 13:20:23)

Тема: Собрание кредиторов в реализации имущества

Вопрос к специалистам. За 5 дней до финальноно отчета ФУ кредиторы запросили собрание. Что бы это значило и чего бояться? Имущества нет, оспоримых сделок нет.
Вобщем процесс начинают затягивать (((

2 (изменено: sorokinadya, 06-05-2016 14:21:45)

Re: Собрание кредиторов в реализации имущества

сколько кредиторов,сколько долгов, все ли явились в реестр? а что фу сказал по какой причине собрание? ведь он то знает о чём его просили кредиторы, вопрос хороший ...

3

Re: Собрание кредиторов в реализации имущества

Читаем Закон о банкротстве: Статья 213.8. Собрание кредиторов в случае банкротства гражданина
1. Собрание кредиторов созывается финансовым управляющим, утвержденным арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина.
4. Первое собрание кредиторов проводится финансовым управляющим в рабочие дни с 8 часов до 20 часов по месту рассмотрения дела о банкротстве гражданина (в соответствующем населенном пункте) или в форме заочного голосования (без совместного присутствия). В дальнейшем собранием кредиторов могут быть определены иные время и место проведения собраний кредиторов.
По ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражным судом может быть определено иное место проведения собрания кредиторов или установлен иной способ его проведения.
5. Уведомление о проведении собрания кредиторов включается в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве не позднее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов. Уведомление о проведении собрания кредиторов направляется финансовым управляющим конкурсному кредитору, в уполномоченный орган, а также иному лицу, имеющему в соответствии с настоящим Федеральным законом право на участие в собрании кредиторов, не позднее чем ЗА ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ДНЕЙ до даты проведения собрания кредиторов заказным письмом с уведомлением о вручении.
(Абзац третий пункта) 7. Для проведения собрания кредиторов в форме заочного голосования финансовый управляющий направляет всем лицам, имеющим право на участие в собрании кредиторов, уведомления о проведении собрания кредиторов в порядке, установленном статьей 13 настоящего Федерального закона, и в срок не позднее чем за ТРИДЦАТЬ ДНЕЙ до даты проведения собрания кредиторов.
Обратите внимания необходимость соблюдения сроков ФУ в соответствии статьи 213.8 и статьи 13 Закона о банкротстве.
Таким образом ФУ не уложиться в установленные законом сроки для проведения собрания кредиторов. В вашем случае собрание кредиторов не состоится до отчета ФУ в суде. Возможно будут ходатайства от кредиторов об отложении заседания суда об рассмотрении отчета ФУ. Если суд посчитает доводы кредиторов обоснованными то отложит заседание. Вы узнайте у ФУ причину созыва собрания и какие вопросы кредиторы хотят включить в повестку дня собрания кредиторов. Далее явитесь в суд и возражайте против удовлетворения ходатайства кредиторов об отложении рассмотрения отчета ФУ. Ваши доводы в суде могут быть например: Кредиторы установили на первом собрании периодичность проведения последующих собраний, и ничто и не мешало проводить их у установленные сроки, в том числе и по указанным вопросам и т.д., такие действия кредиторов представляют собой злоупотребление правом (статья 10 ГК РФ) и направлены на затягивание рассмотрения дела о банкротстве.

4

Re: Собрание кредиторов в реализации имущества

А разве у физиков обязательно собрание кредиторов или на усмотрение?

5

Re: Собрание кредиторов в реализации имущества

Собрание кредиторов обязательно проводятся в ФУ в процедурах банкротства физического лица. Читайте закон о банкротстве.

6

Re: Собрание кредиторов в реализации имущества

Sveta пишет:

А разве у физиков обязательно собрание кредиторов или на усмотрение?

В реструктуризации долгов собрание обязательно.
В реализации имущества не обязательно.

hoh пишет:

Собрание кредиторов обязательно проводятся в ФУ в процедурах банкротства физического лица. Читайте закон о банкротстве.

Статью не подскажете?

7

Re: Собрание кредиторов в реализации имущества

Значит ,у меня в реализации может не быть этого собрания?

8

Re: Собрание кредиторов в реализации имущества

Sveta пишет:

Значит ,у меня в реализации может не быть этого собрания?

Судя по завершенным делам они не проводились почти ни у кого.
Мне как всегда повезло(((

9

Re: Собрание кредиторов в реализации имущества

Вит пишет:
Sveta пишет:

Значит ,у меня в реализации может не быть этого собрания?

Судя по завершенным делам они не проводились почти ни у кого.
Мне как всегда повезло(((

чего-то они хотят,Вит,точно...

10

Re: Собрание кредиторов в реализации имущества

Отвечаю АУ на его вопрос. Статью не подскажете?

Проанализируйте статьи Закона о банкротстве Статья 213.1. Регулирование отношений, связанных с банкротством граждан 1. Отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона. И к примеру статью Статья 61.9. Лица, уполномоченные подавать заявления об оспаривании сделки должника. Далее Статью 213.26. Особенности реализации имущества гражданина, в частности абзац 2 пункта где устанавливается что, Собрание кредиторов вправе принять решение о проведении оценки имущества гражданина, части этого имущества, включенных в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, с привлечением оценщика и оплатой расходов на проведение данной оценки за счет лиц, голосовавших за принятие соответствующего решения.
  По вашему мнению, если ФУ в процедуре реализация имущества сам решил не оспаривать сделки должника, и сам оценил имущество должника, и реализовал, и все - отделался, а права кредиторов: на принятие решения на обжалование сделок или на оценку имущества, которые они могут выразить только на собрании кредиторов путем голосования. Ведь нарушаться будут права кредиторов. Считаю, таким образом, - не проводя собрание кредиторов в процедуре реализации имущества, - ФУ лишает кредиторов из законных прав  на голосование по вопросам: оспаривания сделок должника и оценки имущества должника.

11

Re: Собрание кредиторов в реализации имущества

hoh пишет:

По вашему мнению, если ФУ в процедуре реализация имущества сам решил не оспаривать сделки должника, и сам оценил имущество должника, и реализовал, и все - отделался, а права кредиторов: на принятие решения на обжалование сделок или на оценку имущества, которые они могут выразить только на собрании кредиторов путем голосования. Ведь нарушаться будут права кредиторов. Считаю, таким образом, - не проводя собрание кредиторов в процедуре реализации имущества, - ФУ лишает кредиторов из законных прав  на голосование по вопросам: оспаривания сделок должника и оценки имущества должника.

Кредиторы вне всякого сомнения имеют право выражать свое мнение на собрании кредиторов! Пусть попросят ФУ и он безусловно в строгом соответствии с законом собрание проведет! А без этого обязанности созывать собрания в реализации имущества у ФУ нет! И можете теоретизировать сколько Вам угодно, но практика уже устоявшаяся (это я Вам как практикующий ФУ говорю)!
У ФУ есть только обязанность раз в квартал направлять кредиторам отчет, п. 7 ст. 213.9

12

Re: Собрание кредиторов в реализации имущества

АУ пишет:
hoh пишет:

По вашему мнению, если ФУ в процедуре реализация имущества сам решил не оспаривать сделки должника, и сам оценил имущество должника, и реализовал, и все - отделался, а права кредиторов: на принятие решения на обжалование сделок или на оценку имущества, которые они могут выразить только на собрании кредиторов путем голосования. Ведь нарушаться будут права кредиторов. Считаю, таким образом, - не проводя собрание кредиторов в процедуре реализации имущества, - ФУ лишает кредиторов из законных прав  на голосование по вопросам: оспаривания сделок должника и оценки имущества должника.

Кредиторы вне всякого сомнения имеют право выражать свое мнение на собрании кредиторов! Пусть попросят ФУ и он безусловно в строгом соответствии с законом собрание проведет! А без этого обязанности созывать собрания в реализации имущества у ФУ нет! И можете теоретизировать сколько Вам угодно, но практика уже устоявшаяся (это я Вам как практикующий ФУ говорю)!
У ФУ есть только обязанность раз в квартал направлять кредиторам отчет, п. 7 ст. 213.9

АУ добрый день! Напрягает то, что они ждали до последнего,а потом запросили собрание. Мой ФУ говорит,-"что поделать - имеют право. Это не должно ничего изменить.." Но как я понимаю реализация автоматом продлевается?

13

Re: Собрание кредиторов в реализации имущества

Вит пишет:

АУ добрый день! Напрягает то, что они ждали до последнего,а потом запросили собрание. Мой ФУ говорит,-"что поделать - имеют право. Это не должно ничего изменить.." Но как я понимаю реализация автоматом продлевается?

Добрый день! Что продляется - совсем не факт! Вон в Новосибиске суд завершал даже не дожидаясь установления требований!
Все зависит от конкретной ситуации. Не зная её, не ответишь!

14

Re: Собрание кредиторов в реализации имущества

АУ пишет:
Вит пишет:

АУ добрый день! Напрягает то, что они ждали до последнего,а потом запросили собрание. Мой ФУ говорит,-"что поделать - имеют право. Это не должно ничего изменить.." Но как я понимаю реализация автоматом продлевается?

Добрый день! Что продляется - совсем не факт! Вон в Новосибиске суд завершал даже не дожидаясь установления требований!
Все зависит от конкретной ситуации. Не зная её, не ответишь!

Понятно,спасибо!

15 (изменено: sorokinadya, 09-05-2016 01:17:31)

Re: Собрание кредиторов в реализации имущества

Вит пишет:
АУ пишет:
Вит пишет:

АУ добрый день! Напрягает то, что они ждали до последнего,а потом запросили собрание. Мой ФУ говорит,-"что поделать - имеют право. Это не должно ничего изменить.." Но как я понимаю реализация автоматом продлевается?

Добрый день! Что продляется - совсем не факт! Вон в Новосибиске суд завершал даже не дожидаясь установления требований!
Все зависит от конкретной ситуации. Не зная её, не ответишь!

Понятно,спасибо!

а что понятно?
расскажете как прошло собрание?

16

Re: Собрание кредиторов в реализации имущества

sorokinadya пишет:
Вит пишет:
АУ пишет:

Добрый день! Что продляется - совсем не факт! Вон в Новосибиске суд завершал даже не дожидаясь установления требований!
Все зависит от конкретной ситуации. Не зная её, не ответишь!

Понятно,спасибо!

а что понятно?
расскажете как прошло собрание?

Обязательно расскажу о всей процедуре.

17 (изменено: sorokinadya, 11-07-2016 13:44:35)

Re: Собрание кредиторов в реализации имущества

Здравствуйте ,Вит, как собрание-то прошло?
какие вопросы были?
что в итоге решили?
продлили сроки? из- за чего, насколько?
а может уже всё кончилось?

18 (изменено: Вит, 11-07-2016 15:26:22)

Re: Собрание кредиторов в реализации имущества

sorokinadya пишет:

Здравствуйте ,Вит, как собрание-то прошло?
какие вопросы были?
что в итоге решили?
продлили сроки? из- за чего, насколько?
а может уже всё кончилось?

Привет!Собрание не прошло еще,ждали двух запоздавших кредиторов. Вот включились ждем собрание.
Реализация продлена на 3 мес.
Пока ни чего нового.

19

Re: Собрание кредиторов в реализации имущества

Вит пишет:
sorokinadya пишет:

Здравствуйте ,Вит, как собрание-то прошло?
какие вопросы были?
что в итоге решили?
продлили сроки? из- за чего, насколько?
а может уже всё кончилось?

Привет!Собрание не прошло еще,ждали двух запоздавших кредиторов. Вот включились ждем собрание.
Реализация продлена на 3 мес.
Пока ни чего нового.

смотри не забудь отписаться)

20

Re: Собрание кредиторов в реализации имущества

sorokinadya пишет:
Вит пишет:
sorokinadya пишет:

Здравствуйте ,Вит, как собрание-то прошло?
какие вопросы были?
что в итоге решили?
продлили сроки? из- за чего, насколько?
а может уже всё кончилось?

Привет!Собрание не прошло еще,ждали двух запоздавших кредиторов. Вот включились ждем собрание.
Реализация продлена на 3 мес.
Пока ни чего нового.

смотри не забудь отписаться)

Конечно не забуду. Надеюсь все будет хорошо.